Встреча с родителями и преподавателями Мурманской прогимназии № 61

Встреча с родителями и преподавателями Мурманской прогимназии № 61

В минувший четверг главный врач, педиатр Пушкарева Дарья провела встречу с педагогами и родителями учеников прогимназии №61. Тема встречи: «Вакциноуправляемые инфекции и коллективный иммунитет. Полезные привычки для сохранения здоровья и долголетия на Крайнем Севере».

Напомним, что вакцинация - наиболее эффективный способ, чтобы избежать тяжёлых осложнений и инвалидизации при заболевании.

Для детей раннего возраста, детей из особых групп риска (недоношенность, врождённые пороки развития, хронические заболевания органов дыхания и др.) особенно важно соблюдать график вакцинации в соответствии с "Национальным календарём прививок". А также вакцинация против инфекций, которые не входят в обязательный календарь - ротавирусной, менингококковой, ветряной оспы, ВПЧ.

Не менее важно и взрослым, тесно контактирующими с детьми (в их числе педагоги и родственники, осуществляющие уход) знать свой вакцинальный статус и защитить себя путем своевременной вакцинации.

Также была затронута тема формирования полезных привычек у школьников в семье и школьной среде. А также о важности Губернаторской инициативы в рамках программы "Витаминизация".

В условиях Крайнего Севера витамин Д является основным источником формирования  иммунитета, источником укрепления мышечного каркаса и костей и даже хорошего настроения!
    
Благодарим  руководство и педагогический состав  прогимназии №61 за предоставленную возможность.

Будьте здоровы и берегите себя и своих детей!